Balneários Rincão e Arroio do Silva, Laguna e Siderópolis receberão eventos

Confira a programação:

Balneário Arroio do Silva

Quarta-feira, dia 27

19h – Ensaio geral da Escola de Samba

 

Sexta-feira, dia 1

Mini Trio pelas ruas centrais da cidade

20h – Apresentação Carnavale di Venezia

22h30 – Show com Cood Growe (Palco Central)

 

Sábado, dia 2

20h30 – Trio Elétrico DJ Jack + Blocos regionais de Carnaval

23h30 – Show Cartão Postal (Palco Central)

 

Domingo, dia 3

15h às 18h – Carnaval Infantil (Quadra Central)

22h – Desfile da Escola de Samba Unidos do Arroio e Blocos Carnavalescos – na Avenida Getúlio Vargas

Trio Elétrico com Banda Cood Growe

Bloco Bitor Bicha

 

Segunda-feira, dia 4

20h30 – Show com Juliano Coruja e Banda (Palco Central)

22h – Léo Júnior e Bruno – Trio elétrico na Praia da Caçamba

23h30 – Banda Yandê

 

Terça-feira, dia 5

15h às 18h – Carnaval Infantil

 

Balneário Rincão

 

Sexta-feira, dia 1

19h – Banda Folia Carvoeira

20h30 – Banda Toc Elétrico

21h30 – Apresentação de batreria com Preto e Banda

23h – Banda Entre Elas

 

Sábado, dia 2

18 horas – Músicas Carnavalescas

19h30 – Apresentação do Grupo Atrás da Banda

21 horas – Show Teto Fernandes

22h30 – Desfile Blocos Carnavalescos

0h – Show Banda Samba Mil

 

Domingo, dia 3

16 horas – Carnaval Infantil – Grupo Cood Grood

19 horas – Show Caique Lima

21 horas – Show Cood Grood

0H – Show nacional com Thiago Brava

 

Segunda-feira, dia 4

18 horas – Músicas carnavalescas

20 horas – Banda Folia Carvoeira

20 horas – Apresentação Black Samba

22 horas – Desfile dos município Balneário Rincão, Içara, Criciúma, Nova Veneza, Siderópolis, Forquilhinha e Cocal do Sul

0H – Show nacional com Fred & Gustavo

 

Terça-feira, dia 5

17 horas – Carnaval da 3ª idade com Trem de Ferro

20 horas – Apresentação do Grupo 3 & 1 Amigos

22 horas – Animação com Cood Grood

Siderópolis

No sábado, dia 2, às 11 horas, acontecerá a 12ª edição da Feijoada da Montanha, no Siderópolis Clube.

O evento é organizado pelo Movimento de Conscientização Negra de Siderópolis com o apoio do Governo Municipal. As camisetas podem ser adquiridas em pontos de venda em Siderópolis (Empório Sorelle e Marlene Modas, Rio Fiorita) e com os organizadores pelos telefones (48) 9.9806-2820, 9.9840-7737 ou 9.9824-2556. As camisetas já estão no segundo lote, com valor de R$ 40.

Laguna 

Quarta-feira, dia 27

Bloco Senadinho – Av. Senador Gallotti (Kek Surf Shop) – Mar Grosso

18 horas – Banda Tentação

19h30 – Banda do Miró

21 horas – Saída do Trio Elétrico (Banda Juízo Final)

 

Quinta-feira, dia 28

15 horas – Bloco APAExonados – Local: APAE / Mar Grosso (Entrada Livre);

20 horas- Baile das Bonecas – Praça Souza França, Bairro Magalhães;

Entrega da chave do Rei Momo, Escolha da Marchinha, Boneca e Musa da Praça 2019; Logo depois: Show com Banda Juízo Final (Laguna).

Bloco Abre Alas – Av. Senador Gallotti (Travessa Urussanga) – Bairro Mar Grosso;

19 horas- Projeto Roda de Samba com Renato Demétrio e Convidados

20 horas – Apresentação de Escola de Samba;

21 horas – Banda de Axé;

23 horas – Saída do Trio (Bandinha do Miró) – Enterro da tristeza até o Destack Lanches.

 

Sexta-feira, dia 1

Trio Elétrico no Circuito da Orla (Mar Grosso)

Localização: Centro do Circuito

19 horas – Sistema de som

21h30- Projeto Roda de Samba

23h30- Sistema de som

0h – Banda Hipnose

2 horas – Chegada na Praça Seival – Saída do Bloco Skentaí;

Local: Praça Seival – Saída do Trio (Banda Juízo Final);

21 horas- Bloco Skentaí (Bloco Privado) – Show Nacional com Araketu;

Local: Rua João Mendes, 82 – Mar Grosso.

23 horas – Baile no Praia Clube (Evento Privado)

 

Sábado, dia 2

15 horas – Bloco Bafo do Urso (Privado) / Local: Arena Recrear (Anexo ao Blondin)

19 horas – Trio Elétrico no Circuito da Orla (Mar Grosso)

Localização: Centro do Circuito – Sistema de som

20 horas – Banda Prakatá;

23 horas – Chegada na Praça Seival – Saída do Bloko Rosa;

Local: Praça Seival – Saída do Trio (Banda Juízo Final)

16 horas: Bloko Rosa (Bloco Privado) – Show Nacional com Luan Santana;

Local: Praça Chico Pinho, Bairro Mar Grosso.

22 horas – Camarote Babalaô (Bloco Privado) – Show Nacional com Jerry Smith

 

Domingo, dia 3

11 horas- Bloco da Pracinha – Concentração na Praça Souza França – Magalhães.

Saída às 16:00 h, com destino à Praia do Mar Grosso.

– TRIO I

13 horas – Sistema de som – concentração Praça Souza França

15 horas – Banda Juízo Final

– TRIO II

13 horas- Banda PH7

19 horas – Banda Prakatá;

Trio Elétrico no Circuito da Orla (Mar Grosso)

Local: Centro do Circuito;

22 horas- Sistema de Som;

23 horas – Banda Matusa.

14 horas – Bloco Alcoólicos Assumidos (Bloco Privado)

DJ Rodriguinho / Banda Fuzuê / Teto Fernandes

Local: Av. Getúlio Vargas – Saída do Trio às 19h (Banda Juízo Final);

15 horas – Carnaval Sedecrew (Bloco Privado)

DJ Mjay / DJ Kauê / Banda The Black Pigs (Rock and roll após a passagem do trio)

Local: Diamond Beer & Hookah Lounge (Av. Senador Gallotti – Mar Grosso;

20 horas – Bloco Me Namora (Bloco Privado)

Show Nacional com Art Popular / Yonara e Jardel / DJ Helena

Local: Praça Seival – Saída do Trio às 2h (Banda Fuzuê);

22 horas – Camarote Babalaô (Bloco Privado) – Show Nacional com Latino

Local: Praça Chico Pinho, Bairro Mar Grosso.

 

Segunda-feira, dia 4

Trio Elétrico no Circuito da Orla

Local: Centro do Circuito – Mar Grosso

17 horas – Sistema de som

18 horas – Banda Matusa

21 horas – Sistema de som

21h30 – Banda Prakatá

0H- Chegada na Praça Seival – Saída do Bloco Pangaré;

17 horas – Bloco Pangaré (Bloco Privado) – Show Nacional com MC Davi

e João Neto e Frederico;

Local: Praça Seival – Saída do Trio (Banda Juízo Final);

20 horas – Psychobloco (Bloco Privado) / Local: Haras Sexto Sentido;

22 horas – Camarote Babalaô (Bloco Privado)

Show Nacional com É o Tchan / Local: Praça Chico Pinho, Bairro Mar Grosso.

 

Terça-feira, dia 5

Saída do Trio Elétrico do Ponto Final (Mar Grosso)

06 horas – Saída do Trio Elétrico (Banda Juízo Final)

14 horas – Baile das Crianças – Clube 3 de Maio (Evento Privado)

PALCO – FAROL DE SANTA MARTA

Sábado, dia 2

Palco na Prainha

21h00 – Sistema de som

23h30 – Banda Loka Mania

 

Domingo, dia 3 Palco na Prainha

21h30 – Banda PH7

 

Segunda-feira, dia 4

Palco na Prainha

21:30 – Banda PH7

 

 

Fonte: Engeplus.com

WhatsApp chat
//]]>